Музей современной истории России разработает концепцию музейного комплекса на Шпицбергене

06.04.2023

Музей современной истории России разработает концепцию музейного комплекса на Шпицбергене
Музей современной истории России разработает предложения по созданию музейного парка на Шпицбергене, передает пресс-служба музея.

Сообщается, что музейные сотрудники побывали в экспедиции на Шпицбергене, по итогам которой были созданы уникальные фотографии, которые пополнят цифровой архив Музея современной истории России.

В будущем на Шпицбергене планируется создать масштабный историко-культурный и туристический кластер, посвященный советской и российской истории края.

«Главной задачей будущего музейного комплекса станет повышение туристической привлекательности российских объектов на архипелаге. Туристы смогут увидеть на Шпицбергене первозданную арктическую природу: вечную мерзлоту, северное сияние, белых медведей, оленей, песцов. А воды, омывающие архипелаг, — это морское пристанище для одних из самых крупных млекопитающих на Земле: синих китов, нарвалов и морских слонов. Местное население строго соблюдает правила соседства с дикой природой», — говорится в сообщении музея.

Сотрудники музея также подготовят предложения по реконструкции краеведческого музея, разработке концепции создания музейного комплекса.


Фото: Point on the map/YouTube