В Екатеринбурге юбилей Рахманинова отметят масштабным фестивалем

17.03.2023

В Екатеринбурге юбилей Рахманинова отметят масштабным фестивалем
В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка».

Фестиваль пройдет с 28 марта по 1 апреля 2023 года и посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

«Фестивальной программой мы хотим удивить и поразить всю Россию. Проект станет единственным культурным событием в стране, где в фокусе внимания окажется вокально-симфоническое и хоровое наследие Рахманинова», — рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

В программе фестиваля — выступление Симфонического хора Свердловской филармонии, Камерного хора Московской консерватории, Уральского филармонического и Уральского молодежного симфонических оркестров, профессиональных и учебных хоров региона. Солировать с коллективами приглашены ведущие солисты оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга. Место за дирижерским пультом займут признанные интерпретаторы рахманиновской музыки Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев. В афишу фестиваля вошли также лекции и выставки.

На фестивале прозвучат почти все произведения Рахманинова, созданные для хора. Концерты будут сопровождаться видеопроекциями работ живописцев — современников Рахманинова.

Организаторами фестиваля выступили региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Свердловская филармония.


Фото предоставлено ООГО «Российский фонд культуры»