Russian Film Festival пройдет в Казахстане в двух форматах

12.07.2022

Russian Film Festival пройдет в Казахстане в двух форматах
Недели российского кино организованы госкомпанией «Роскино» при поддержке Минкультуры России, сообщается на сайте ведомства.

В этом году RFF пройдет в двух направлениях — онлайн и офлайн. С 11 июля по 1 августа в онлайн-кинотеатре IVI будет представлена программа из шести российских проектов с казахскими субтитрами: спортивная драма «Нефутбол», драма «Один вдох», сериалы «И снова здравствуйте!», «Нежность» из линейки IVI Originals, анимационный сериал «Супер Мяу» и мультфильм «Большое путешествие». Для зрителей из Казахстана подготовлен промокод.

С 5 по 7 августа в крупнейшем городе страны Алматы пройдут традиционные кинопоказы RFF.В программе — сказка «Конек-Горбунок», мультфильм «Конь Юлий и большие скачки» и шесть серий комедийной мелодрамы «Нежность».

По словам гендиректора «Роскино» Инны Шалыто, компания продолжает развивать культурный диалог и связи в кинематографе между Россией и Казахстаном, а также другими странами СНГ. В рамках программы сотрудничества в сфере культуры, подписанной Москвой и Нур-Султаном (экс-Астана) в 2019 году, проходили двусторонние Дни культуры. Кроме того, у стран есть успешный опыт копродукции в сфере кинематографа. Сегодня «наметился тренд на появление большего количества казахстанских картин в российском кинопрокате», добавила она. 

«Я уверена, что Russian Film Festival в Казахстане станет одной из важных точек культурного взаимодействия между нашими странами, он позволит познакомить казахстанского зрителя не только с фильмами и анимацией, но и новыми сериалами российского производства — они появятся в программе Недель российского кино в Казахстане впервые благодаря сотрудничеству с IVI», — отметила Инна Шалыто. 

Подробная программа Russian Film Festival в Казахстане представлена на сайте смотра.

Фото: Pixabay