EBC подтвердил перенос «Евровидения-2023» из Украины в другую страну

17.06.2022

EBC подтвердил перенос «Евровидения-2023» из Украины в другую страну
О решении сменить место проведения следующего песенного конкурса говорится в заявлении Европейского вещательного союза, опубликованного 17 июня. 

Украина, победившая на «Евровидении-2022», не сможет принять конкурс в следующем году. В нынешних условиях «операционные гарантии и гарантии по безопасности», которые предъявляются к вещательным структурам, принимающим конкурс, не могут быть выполнены украинской стороной. К такому выводу организаторы пришли по итогам анализа актуальной ситуации, отмечается в сообщении.

Главной страной-претенденткой на проведение конкурса стала Великобритания, представитель которой занял второе место вслед за украинским коллективом Kalush Orchestra. ЕВС ведет переговоры с британским медиахолдингом ВВС. Вне зависимости от места проведения следующий конкурс отразит, что в этом году победила Украина, отмечается в заявлении.

По информации Sky News, в аппарате премьер-министра Британии Бориса Джонсона заявили о готовности провести конкурс в случае принятия соответствующего решения организаторами и при этом максимально отразить культуру Украины.

Фото: Pixabay