Эксперты призвали накрыть куполом гибнущий Георгиевский собор

17.04.2022

Эксперты призвали накрыть куполом гибнущий Георгиевский собор
Обсуждение состоялось на презентации новой книги, посвященной уникальному памятнику.

В пятницу в Московском отделении ВООПИиК прошла презентация новой книги, посвященной уникальному памятнику древнерусского зодчества, Георгиевскому собору в городе Юрьев-Польском Владимирской области. Автор книги Виктор Титов представил исследование «Крестник величайших культур. Георгиевский собор 1152 – 1234 – 1471 – 1738 гг.», изданное за собственные деньги. Исследователь собора потратил на публикацию миллион рублей своих сбережений.

Автор – фотохудожник, в течение 25 лет его фотографии публиковались в альманахе «Памятники Отечества». Работа является продолжением труда выдающихся исследователей белокаменного собора: Барановского, Вагнера, Столетова, Воронина, Кавельмахера. Автор изучал архив П.Д. Барановского в ГНИМА им. А.В. Щусева. Цель работы: все тайное сделать явным – то есть  170 перемешанных рельефов стен собора и 64 из лапидария расставить по своим местам и «прочитать» святое Благовествование, изложенное скульптурными изображениями в 1234 году в Юрьев-Польском. Как известно, построенный в 13-м столетии собор рухнул через 200 лет, а затем его фрагменты были собраны в произвольном порядке.

На презентации присутствовали участники Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия города Юрьев-Польского, которые в своих выступлениях подчеркнули, что за последние десятилетия вследствие появления техногенной среды (изменение состава атмосферы, грунтовых вод) известняковые барельефы собора быстро деградируют, поэтому необходимы срочные меры по спасению данного памятника, который имеет мировое значение, однако пребывает в незаслуженном забвении. В частности, входящий в совет архитектор Сергей Карташов предложил накрыть собор стеклянным куполом, что смогло бы существенно снизить воздействие на него внешней среды. Также эксперты подчеркивают важность грунтовых и почвенных исследований, тем более что собор уже пережил однажды коллапс своих конструкций.

                                                                   Фото: презентационные материалы Сергея Карташова