В Архангельске назвали победителя кинофестиваля стран Арктики

13.12.2021

В Архангельске назвали победителя кинофестиваля стран Арктики
Лучшим полнометражным фильмом Arctic Open признали российскую ленту «Второе солнце» режиссера Рината Ташимова, передает ТАСС.

Член жюри актриса Виктория Толстоганова отметила, что награду авторам картины вручили за «самобытность и искренность в создании собственной живой реальности». Режиссер поблагодарил фестиваль и архангельских зрителей, которых назвал «чуткими и понимающими». 

Лучшей доклентой признали фильм датской постановщицы Вибеке Брилд. Режиссер Ирина Васильева, вошедшая в состав конкурсного жюри, отметила завораживающую красоту фильма. По ее словам, «это симфония, больше, чем кино».

Лучшей короткометражкой назвали фильм «Виктор на Луне» из Дании (режиссер Кристиан Архофф). Среди кинокартин для детей жюри выделило ленту «Нормальный только я» режиссера Антона Богданова (Россия). Спецприз медиажюри достался документалке «Назойливый медведь», снятой канадским режиссером Джеком Уайзманом.

В рамках деловой программы киносмотра прошла дискуссия, участники которой обсудили фестиваль как драйвер развития региона. В ней участвовали кинематографисты и представители региональных властей, в том числе глава местного отделения Союза кинематографистов Анатолий Конычев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Конычев рассказал о проекте создания кинокомиссии в регионе. Предполагается, что она будет сопровождать съемки картин в Архангельской области и информационно поддерживать проекты.

Цыбульский подчеркнул важность роста и развития кинофестиваля, одной из целей которого является продвижение Архангельской области. Он напомнил, что регион богат уникальными культурными и архитектурными объектами, природой. Все это «надо показывать», чтобы развивать туризм и экономику впечатлений и, следовательно, территорию, подчеркнул губернатор. 

Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open прошел в Архангельской области в пятый раз. В этом году жюри отсмотрело более 1500 фильмов, созданных в 98 странах. В конкурсную программу включили 50 картин из России, Дании, Канады, Исландии, США, Норвегии, Финляндии и Швеции. 

Фото: pixabay.com