Любимова поддержала идею оградить понятие «музей» от недобросовестных учреждений

17.03.2021

Определение понятия «музей» может быть закреплено на государственном уровне, допустила министр.

С инициативой введения нового понятия «музей» выступил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по культуре Александр Шолохов. По его словам, в последнее время появилось множество организаций, которые называют себя музеями, однако их деятельность дискредитирует это понятие. По его мнению, необходимо официально закрепить понятие «музей», чтобы четко регламентировать музейную деятельность.

«Мы с радостью поддержим», — ответила министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, введение понятия «музей» на государственном уровне необходимо для того, чтобы это название не могли использовать недобросовестные учреждения.

Во время пандемии в ведомстве также задавались этим вопросом, была создана рабочая группа, отметила министр. Появились реестры зоопарков и цирков, театров и музеев. Одна из главных проблем началась с понятия «театр», потому что в ходе мониторинга выяснилось, что их количество достигает 2,5 тыс., при этом некоторые из «театров» представляют собой просто ночные заведения 18+, отметила Любимова.

Реестр негосударственных музеев был разработан совместно с Союзом музеев, напомнила министр. Однако дать определение этому понятию, безусловно, необходимо, отметила глава Минкультуры.