Юрий Соломин, его жизнь, любовь, королева Елизавета II и кот

16.02.2021

16 февраля 2021 года знаменитый актер, режиссер и театральный педагог был госпитализирован с коронавирусом. Хотя Соломин говорит, что переносит недуг в легкой форме, известная своим коварством болезнь заставляет всю страну следить за новостями о здоровье актера и вспоминать его жизненный путь.

Юрий Соломин известен всей России как благородный мужчина и однолюб, несмотря на то, что им восхищались множество женщин, даже английская королева Елизавета II. Однако супруга Юрия Соломина Ольга всегда оставалась для него единственной любимой женщиной, верность которой он пронес через всю свою жизнь. Тем тяжелее ему далась ее смерть в 2019 году.

Детство

Юрий родился в восточносибирской Чите 18 июня 1935 года в семье музыкальных педагогов Мефодия Викторовича Соломина и Зинаиды Ананьевны Рябцевой. Он рос с младшим братом Виталием. Все Соломины играли в домашнем оркестре, Юра исполнял на ложках. Однако музыкантами дети так и не стали — они мечтали стать актерами.

Жена Юрия Соломина

Свою первую и последнюю любовь Юрий Соломин встретил во время учебы в театральном училище. Во время одной из лекций к нему за парту подсела симпатичная девушка, опоздавшая на занятие. У нее была коса, подобные которой встречаются очень редко.

Ольга страстно увлекалась сценой, из-за чего ей пришлось сбежать от родителей, выступавших против ее театральной карьеры. Девушка была малообеспеченная, имела всего лишь одно выходное платье, на последние деньги она купила шпильку для косы. Во время конкурса она вынула шпильку, ее роскошная коса распустилась, и все ахнули.

Увидев Ольгу, Соломин сразу решил, что их судьбы будут связаны навсегда. Вначале ему не удалось произвести на будущую жену впечатление, но Юра не терял надежды и продолжал борьбу за ее сердце. Через некоторое время они начали встречаться.

Когда Соломин был на третьем курсе училища, они решили связать себя узами брака. Сыграть свадьбу средств у них не было, поэтому Юрий и Ольга отпраздновали бракосочетание в кафе, ради такого случая потратившись на роскошное блюдо.

Юрий Соломин с женой Ольгой

Долгое время жизнь молодоженов была скудна и сложна, но это не мешало им быть счастливыми, потому что они любили друг друга. Первое время они снимали небольшую квартиру, вскоре им выделили комнату в общежитии. По словам Соломина, даже в те трудные годы его жена постоянно подбирала на улице собак и кошек. Супруги выхаживали их, после чего пристраивали в добрые руки.

Только когда Соломин начал активно сниматься в кино, их семья наконец переехала в собственную квартиру. Некоторое время супруга актера продолжала выходить на сцену, но затем променяла карьеру актрисы на преподавание в театральном училище.

В мае 2019 года Ольга умерла. Соломин тяжело переживал ее уход и до сих пор не может смириться с утратой.

Дочь и внучка

Единственная дочь Соломина, Дарья, родилась 1 сентября 1965 года. В то время как ее отец завоевывал всесоюзную славу своими ролями в «Адъютанте его превосходительства», «Хождении по мукам» и другим фильмам, дочь училась в обычной советской школе.

Дарья с детства показала себя одаренным ребенком. Она рано научилась играть на фортепиано, неоднократно становилась победительницей фестивалей и конкурсов.

В 1984 году Дарья Соломина дебютировала в кино. В фильме «Берег его жизни» она исполнила роль пианистки. Однако актерская карьера не прельстила ее, больше она в фильмах не снималась. По окончании Консерватории Дарья переехала в Лондон, где живет и сейчас, преподавая игру на фортепиано.

25 июня 1990 года у Соломина родилась внучка Саша. Девушка так же, как и ее мать, стала профессиональной пианисткой и победительницей многих конкурсов. Вместе со своим супругом, актером Константином Юдаевым, Александра работает в Малом театре, где играет в оркестре.

Кот по имени Профессор

Однажды внучке Соломина подарили кота. Это сделали студенты Консерватории на день ее рождения. Неизвестно, как складывались отношения у пушистого друга и его хозяйки, однако после того, как она подстригла его под льва, в дело вмешался дедушка. Соломин не одобрил эксперименты над прической кота и забрал Профессора к себе.

Брат Ватсон

С родным братом у Соломина отношения не сложились. Виталий стал известен советскому зрителю по своей роли в экранизации «Приключений Шерлока Холмса». Однако, как говорили в окружении актеров, Соломин считал младшего брата более успешным. Виталий был человеком обаятельным и жизнерадостным, с легким характером, в то время как Юрий был более солидным и меланхоличным. После смерти их матери связующая нить между ними порвалась, и общение братьев прекратилось.

Соломин и Елизавета II

В 1994 году актер познакомился с английской королевой Елизаветой II во время ее визита в Малый театр. Британская венценосная особа вернулась в холодный Альбион с палехской шкатулкой. Когда Соломин вручал подарок королеве, ее старый придворный на чистом русском спросил его, откуда он узнал, что королева коллекционирует шкатулки. Однако Соломин признался, что просто хотел подарить что-то на память.

Елизавета II и Юрий Соломин

Спустя некоторое время в театр была доставлена официальная фотография Елизаветы II с ее автографом. Сегодня она украшает кабинет Юрия Соломина.