В Рязанской области создадут Музейный центр Андрея Тарковского

27.01.2021

Работы начнутся в 2021 году после внесения поправок в градостроительную документацию, сообщил ТАСС министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Место в поселке Мясной Рязанской области было внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения в январе 2016 года. Тогда же власти утвердили предмет охраны объекта.

В поселке Мясной расположен дом, когда-то принадлежавший Андрею Тарковскому. Режиссер купил его в 1970 году и ездил сюда в течение 11 лет.

Власти региона выбрали место, где будет создан музей; сейчас вносятся поправки в генплан и правила землепользования, затем начнется проектирование. Затем регион ждёт выделения финансов на реализацию проекта.

Разработка проекта займет около года, строительство будет идти в течение 2 лет. Таким образом, музейный центр Тарковского может быть создан примерно через 3 года, пояснил Попов.

В центре будет размещено оборудование для показа кинофильмов, организации экспозиций и сценических мероприятий, откроются точки питания и торговли сувенирами. Переговоры о судьбе дома Тарковского ведутся между властями и сыном режиссера. В доме сохранились подлинные вещи Тарковского, создана частная музейная экспозиция.