Могилы рассказали об эпидемии чумы, уничтожившей Сибирь более 4 тыс. лет назад

11.01.2021

Об открытии ученых Стокгольмского университета сообщает Express.

Эксперты обнаружили останки людей, которые жили на территории Сибири примерно 4000 лет назад. В ходе анализа их костей были найдены следы переносящей чуму бактерии Yersinia pestis.

Согласно полученным сведениям, вспышки размножения бактерии происходили дважды, 4400 и 3800 лет назад. По мнению ученых, эпидемия привела к масштабной гибели местного населения, что могло стать причиной краха местной цивилизации.

«Уменьшение численности популяции совпало с появлением Yersinia pestis. Это говорит о возможном наличии доисторической чумы, возможно, пандемии», — цитирует издание соавтора работы Эмру Кирдок. После эпидемии значительно сократился генофонд северо-восточных народов, которые впоследствии переселились в Америку, отмечают ученые.

«Полученные данные показывают сложные и контрастные модели демографических изменений в одном из наименее населенных регионов на Земле», — отметили исследователи. Откуда бактерия чумы попала в Сибирь, ученые пока не знают.

Ранее сообщалось, что результаты исследования более 1000 древних сосен показали длительный период снижения активности человека в южной Европе в XV-XVI веках. Именно в это время, по данным ученых, произошли эпидемии чумы, за которыми последовал период социальной и политической нестабильности.