Госфильмофонд России запустил онлайн-проект «Медиатор» о мировом кинематографе

09.04.2020

Фото: uptrend.ru

Первым выпуском проекта стал Албанский киноархив, представивший малоизвестные материалы страны, сообщает сайт фонда.

В рамках проекта фонд будет выкладывать игровые и документальные фильмы, экспериментальные ленты, киножурналы и хронику. В планах – подборки португальской синематеки Cinemateca Portuguesa в Лиссабоне, австрийского Венского киномузея и Королевского бельгийского киноархива в Брюсселе.

Для первого выпуска было отобрано 10 художественных картин Албанского киноархива, снятых в период с 1959 по 1984 год. В архиве сохранены коллекции, которые представляют более 100 лет социальной и политической истории Албании.

Культурная и политическая изолированность этой страны, а также сильное влияние государства на киноиндустрию оставили на уникальной коллекции свой отпечаток. Материалы архива имеют не только художественную, но и историческую ценность, а также большое значение для международной истории кино и культуры, подчеркивается в сообщении.

На официальном сайте фонда опубликованы топ-10 фильмов из коллекции албанской синематеки. В их числе Фуртуна (1959), Радиостанция (1979), Вызов (1976), Комиссар света (1966) и другие фильмы.