В Петергофе опробовали фонтаны после зимы

27.03.2020

Фото: peterhofmuseum.ru

Провести тестирование раньше времени позволила теплая зима, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Перед этим была открыта часть шлюзов водоподводящей системы Петергофа, что позволило фонтанной команде протестировать восточные и западные террасные водометы и «Чаши» в Нижнем парке. Затем фонтанщики выборочно включили определенные участки, проверили водогерметичность системы, промыли сливы и дренажи и почистили мраморные детали фонтанных бассейнов.

«Террасные» фонтаны были созданы на восточном и западном склонах Большого каскада в 1800 году по проекту А. Воронихина. В середине XIX века пудостский камень фонтанных водометов заменили белым каррарским мрамором по чертежам А. Штакеншнейдера.

Сооружение парных фонтанов «Чаши» у подножия Большого дворца в центре партерных цветников завершилось в конце 1722 года по проекту архитектора Н. Микетти, пробный пуск состоялся в присутствии Петра I.

К 6 апреля накопительные бассейны у Верхнего и Нижнего парков заполнят водой, после чего начнется штатное тестирование фонтанной системы Петергофа. Летний сезон в музее откроется 25 апреля, когда водометы заработают в полную силу.