Крымские музеи заявили о бесспорных правах на скифское золото

11.03.2019

Четыре музея Крыма выступили с совместным заявлением в связи с началом рассмотрения в Амстердаме их апелляции по поводу возврата коллекции золота скифов. 

Речь идет о коллекции «Крым – золотой остров в Черном море», в составе которой около двух тысяч артефактов. Это экспонаты Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, «Музея Тавриды» в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В феврале 2014 года (до воссоединения Крыма с Россией) их вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После завершения экспозиции в августе 2014 года Россия и Украина не смогли решить, куда вернутся артефакты. В 2016 году окружной суд Амстердама принял решение в пользу Киева. Крымские музеи подали апелляцию. Сегодня ее начал рассматривать апелляционный суд Амстердама. 
«Мы считаем, что экспонаты, являющиеся неотъемлемой частью наших коллекций, должны вернуться к своему изначальному месту нахождения – Крымскому полуострову. Как во время проведения выставки, так и сейчас, крымские музеи являются хранителями уникальных коллекций крымских археологических артефактов, найденных археологами на крымской земле в течение многих лет. Их статус и права защищены законом», - говорится в заявлении музеев Крыма.
В нем подчеркивается, что для перемещения экспонатов в Киев нет юридических, культурных или исторических оснований. Представители музеев надеются на справедливое решение суда, передает РИА Новости.