Большой театр посвящает гала-концерт 80-летию со дня рождения Екатерины Максимовой

01.02.2019

Государственный академический Большой театр на своей Исторической сцене проводит 1 февраля гала-концерт, посвященный 80-летию со дня рождения выдающейся балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой. 

Как рассказали ТАСС в пресс-службе ГАБТ, вечер-посвящение поставил Владимир Васильев, с которым балерину связывали десятилетия творческой и личной жизни. В оформлении задействованы его эскизы к различным спектаклям и миниатюрам. В программу гала-концерта вошли фрагменты балетов и балетные миниатюры, в которых блистала сама Екатерина Максимова, а также новые номера, специально поставленные в ее честь разными хореографами. В их числе есть и работы Васильева - «Элегия» на музыку Сергея Рахманинова, «Вальс-фантазия» Михаила Глинки и, конечно, балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина, фрагмент из которого будет дан в финале юбилейного вечера. 
В концерте заняты звезды Большого театра, Кремлевского балета и приглашенные артисты, в том числе из Парижской оперы и Берлинской государственной оперы. Прозвучат фрагменты из книги Екатерины Максимовой «Мадам Нет» на фоне фото- и видеокадров танца балерины. К юбилею артистки также организована выставка, подготовленная Музеем Большого театра, и выпущен буклет «Екатерина Максимова» в рамках серии «Созвездие Большого».