Памятник Николаю I в Петербурге будет отреставрирован

29.09.2018

В Санкт-Петербурге началась первая за всю историю комплексная реставрация памятника императору Николаю I, установленного на Исаакиевской площади. 

По словам специалистов, монумент находится в аварийном состоянии, но масштаб предстоящих работ еще предстоит оценить. Бронзовую фигуру императора установили 150 лет назад. Созданный по проекту Монферрана памятник считался техническим чудом. Это была первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры - задние ноги коня. За полтора века монумент ни разу капитально не реставрировали. Эксперты обнаружили в его основании сквозную трещину, кое-где утрачена бронза. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подчеркнули, что откладывать работы нельзя. 
«В очень плохом состоянии находится пьедестал памятника, в плохом состоянии - порфир и мрамор каррарский. И в очень плохом состоянии - сама статуя. Поэтому не ожидайте быстрого его открытия, я думаю, 2020-й год, скорее всего, конец года. Это лучший срок, который сейчас можно сказать», - рассказал в эфире телеканала «Культура» председатель КГИОП Сергей Макаров.