В Георгиевской детской библиотеке имени Сергея Михалкова открыли мемориальный зал писателя

17.04.2018

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля, посвященного 105-летию автора государственного гимна. 

В церемонии открытия мемориального зала Сергея Михалкова приняли участие вдова литератора Юлия Субботина, внуки Егор Кончаловский и Артем Михалков, представители Российского фонда культуры, Содружества библиотек имени С. В. Михалкова. 
В дар библиотечному музею семья передала личные вещи Сергея Владимировича. В числе экспонатов - костюм Михалкова с золотой звездой Героя, автографы, альбомы репродукций художников Шилова и Глазунова с дарственными надписями поэту, набор позолоченных бокалов от министра обороны России Сергея Шойгу, различные фарфоровые статуэтки дяди Степы, другие подарки.  
«Все эти вещи можно считать эксклюзивными, потому что они сделаны на заказ в очень небольшом количестве, а теперь вообще, наверное, только у нас», - рассказала главный библиотекарь Марина Саркисян, передает ТАСС. 

Члены семьи Сергея Михалкова принимают участие в фестивале «Все начинается с детства», посвященном 105-летию со дня рождения писателя. Мероприятия проходят в Георгиевске и Пятигорске, где жили Михалковы в 1920-1930-е годы.