Министр обороны лично оценил состояние боевой техники в Краснодарском крае

17.06.2016

В рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа министр обороны Сергей Шойгу проверил, как на одной из баз хранения в Краснодарском крае идёт расконсервация боевой техники, осуществляется призыв резервистов, подготовка личного состава и вооружения к маршам в районы сосредоточения. 

Состояние нескольких машин Шойгу проверил лично, в частности, сев за руль автомобиля станции связи. При этом он отметил, что при расконсервации такого рода техники нужно оценивать не только её автомобильную составляющую, а, прежде всего, аппаратуру, установленную на колёсной базе. 
- Отдельные подразделения баз хранения военной техники нужно выборочно в полном состава проверить с совершением многокилометровых маршей своим ходом в районы сосредоточения и на полигоны, - приказал министр. 

 На пункте приёма личного состава он проверил, как организовано медицинское обследование резервистов, обеспечение их оружием, вещевым и продовольственным имуществом. 

Внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ряда органов военного управления и отдельных баз хранения вооружения и военной техники четырех военных округов началась 14 июня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. В проверке, которая продлится до 22 июня, задействуются резервисты. 

Привлечённые в Южном военном округе, военнослужащие запаса снимают боевую технику с длительного хранения. В ближайшее время им предстоит совершить двухсоткилометровый марш на незнакомый полигон, где пройдут занятия по специальной, огневой подготовке и вождению.