Анонс-2019

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

28.12.2018

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 2019 год пройдет под знаком Великобритании. В марте стартует выставка, рассказывающая о «лондонской школе» — художниках-фигуративистах 1950-х, например, Фрэнсисе Бэконе. А к «Декабрьским вечерам» приурочат показ шедевров Томаса Гейнсборо, представителя «Золотого века британской живописи». 

Главный проект года, который откроется в июне, посвятят, впрочем, отечественному меценату Сергею Щукину. Его коллекция Моне, Ренуара, Матисса, Гогена, разделенная между Москвой и Ленинградом после расформирования Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ), до сих пор является яблоком раздора. Объединить на одной площадке все картины вряд ли удастся, однако музей обещает представить значительную часть собрания, которую столица впервые за долгие годы увидит в подобном составе. Параллельно заработает экспозиция коллекции фонда Louis Vuitton. Здесь покажут творения художников XX и XXI веков: Альберто Джакометти, Герхарда Рихтера, Жан-Мишеля Баския, Бэнкси, Мэтью Барни, Такаси Мураками. Кроме того, ГМИИ планирует присоединиться к всемирному празднованию столетия Баухауса: в октябре состоится вернисаж выставки, посвященной немецкому художнику и хореографу Оскару Шлеммеру.

В апреле в Государственном Эрмитаже начнет работу экспозиция произведений чилийского сюрреалиста Роберто Матты. В мае зрителей познакомят с древней культурой Вьетнама. В июне представят проект «Блеск империи. Сокровища Великих Моголов»: ювелирное искусство Индии XVI–XIX веков, а в декабре из Британского музея приедут памятники Ассирии. «Коллекцию Щукиных» посетители Государственного Эрмитажа смогут увидеть в октябре.

Государственная Третьяковская галерея представит современную интерпретацию творчества Ильи Репина: на март намечена масштабная ретроспектива. Она послужит началом серии проектов, посвященных 175-летию со дня рождения художника. Выставки пройдут не только в России, но и в Финляндии и Франции. Еще один классик, чьи картины увидят зрители, — Василий Поленов. В сентябре стартует экспозиция, включающая в себя более 150 произведений, в том числе монументальное полотно «Христос и грешница», которое московская публика оценит впервые. Другое громкое имя — Эдвард Мунк. В апреле отечественные зрители получат возможность в полном объеме ознакомиться с наследием норвежского экспрессиониста, испытавшего влияние Достоевского. Не обделят вниманием и современных отечественных авторов: на март запланирована ретроспектива Семена Файбисовича, на октябрь — «Лаборатория абстракции. 1960–2000». Отдельный проект посвятят первому в нашей стране музею современного искусства — Музею живописной культуры (в 2019-м ему могло бы исполниться 100 лет), в работе которого участвовали Кандинский, Малевич, Татлин. Экспозиция распахнет двери в октябре.

В октябре юбилей Репина отметит и Государственный Русский музей; зрителей ждут более 200 живописных и графических творений мастера. Также планируется отпраздновать 150-летие со дня рождения Константина Сомова, в июне ГРМ представит более 100 произведений одного из основателей общества «Мир искусства».

Музеи Московского Кремля в марте порадуют шедеврами из Китая — сокровищами императорского дворца Гугун. Кроме того, в июле здесь презентуют работы реставраторов музея за последние пять лет, а в ноябре подготовят экспозицию, посвященную Петру I.

Московский музей современного искусства в октябре планирует показать творения Йоко Оно.

Кроме того, в 2019-м отмечается множество юбилеев академиков РАХ, художников и искусствоведов, в том числе Зураба Церетели, Виктора Иванова, Дмитрия Швидковского, Андрея Ковальчука, Татьяны Назаренко, Михаила Пиотровского.