Все цвета Родины

Александр ПАНОВ

12.10.2013

империю, составляя свою «Коллекцию достопримечательностей». Заводы и монастыри, крестьяне и генералы, эмир бухарский и Лев Толстой. 

В Библиотеке Конгресса США, обладающей уникальным фотособранием, хранятся почти две тысячи негативов мастера. На выставке «Россия в цвете» показывают лишь малую часть снимков.

Когда смотришь на эти работы, появляется странное ощущение какого-то зависания во времени, потери ориентации в нем. Вроде бы иная, ушедшая эпоха, мертворожденный салонный стиль: селянки, аристократы, реки, рудники смиренно позируют перед заезжим столичным гостем со сложной аппаратурой, желая показать себя с наилучшей стороны. Практически дореволюционное фотоателье, только на пленэре. Но вот цвет абсолютно живой, и все это похоже больше не на фото-, а на киносъемку. Так выглядят кадры из документальных фильмов канала Discovery. Наверное, Прокудин-Горский ощущал себя естествоиспытателем, кочующим по стране.

Дополнительную интригу экспозиции придает включение в нее работ Вячеслава Ратникова, который столетие спустя проехал по прокудинским местам и фотографировал с тех же точек.