В Большом театре открыт 238?й сезон

17.09.2013

При аншлаге артистов, музыкантов и журналистов в зале Исторического здания ГАБТа прошел сбор труппы, посвященный открытию 238?го сезона, который для нового гендиректора Владимира Урина стал первым.

Как сообщают «Вести.ру», по словам Урина, он не намерен совершать революций. Однако это вовсе не означает, что кадровых перестановок не будет. «Если я не найду реальной поддержки всего коллектива, мои решения будут бесполезны», — пояснил новый гендиректор.

Как отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, прошедший сезон был блестящим, но непростым. «За прошлый год я побывал в ГАБТе больше, чем за всю свою жизнь. Я мог бы пожелать вам любви зрителей и поклонников, но это все у вас есть. А удача и хорошее настроение, позитив, которые витают сейчас в зале,?— то, что нужно в новом сезоне нашему самому главному и лучшему театру в мире»,?— сказал Мединский.

Худрук балетной труппы Большого Сергей Филин, который впервые после совершенного на него 17 января нападения появился в родном театре, также был настроен оптимистично. Коллеги приветствовали артиста долго не смолкавшей овацией.

«Хотел бы сказать, в первую очередь, что очень рад вас видеть. Поздравляю всех с открытием сезона, желаю удачи, сил, терпения, новых побед. Уверен, что будет так,?— сказал он.?— Огромное спасибо всем, кто помогал нам. Были блистательные спектакли. Великолепно были проведены гастроли в Лондоне. Это все и было самой большой поддержкой и помощью для меня. Благодаря этому во многом я стою здесь сейчас»,?— обратился к коллегам Филин. Его речь постоянно останавливали бурные аплодисменты. А сам он после слов благодарности перешел к планам на новый, 238?й по счету, сезон.

Об оперных проектах рассказала управляющая творческими коллективами оперной труппы, народная артистка СССР Маквала Касрашвили. Теперь у нее появился заместитель. Им стал художественный руководитель Молодежной оперной программы Дмитрий Вдовин. О его назначении объявил гендиректор ГАБТа.

В заключение по традиции наиболее отличившимся сотрудникам ГАБТа были вручены премии Попечительского совета. Его председатель Александр Жуков сам провел награждение. В список отмеченных вошло более десятка работников Большого.

В их числе, в частности,?— балетмейстер-репетитор Александр Ветров, солисты балета Семен Чудин, Ян Годовский, Анастасия Сташкевич, оперный певец Эльчин Азизов, а также начальник пошивочно-постановочной части Роман Смирнов и выпускающий редактор газеты «Большой театр» Сусанна Бенцианова, проработавшая в ГАБТе уже 57 лет.