Суд взыскал с авиадебошира в пользу «Аэрофлота» полмиллиона рублей

11.09.2013

Подольский городской суд Московской области 10 сентября полностью удовлетворил исковые требования «Аэрофлота» в отношении Вячеслава Исмаилова — пассажира, по вине которого совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании.

Решением суда с ответчика взыскана в пользу Аэрофлота сумма понесенных убытков в размере 493 731 руб., а также взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 8?137 рублей, сообщили газете «Культура» в пресс-службе «Аэрофлота».

Как уточняется, 2 февраля 2013 г. Исмаилов устроил дебош на борту авиалайнера Airbus A330–300, выполнявшего рейс SU 274 по маршруту Москва — Пхукет (Таиланд). Находясь в состоянии алкогольного опьянения, пассажир неуважительно вел себя в отношении других авиапассажиров и членов экипажа, нанес побои двум пассажирам, не подчинился письменному предупреждению командира воздушного судна о необходимости прекратить нарушения правил поведения на борту.

Из-за действий Исмаилова, создавших реальную угрозу для выполнения авиарейса, воздушное судно было вынуждено совершить незапланированную посадку в Ташкенте. Дебошир был снят с борта и передан представителям местных властей. Авиакомпания понесла существенные убытки, был причинен ущерб пассажирам рейса. В мае «Аэрофлот» обратился в суд с требованием о взыскании с пассажира убытков, причиненных инцидентом.

Аэрофлот удовлетворен принятым решением по данному иску, но выступает за усиление мер ответственности в отношении авиапассажиров, предпринимающих хулиганские действия, в том числе на введении за особо серьезные нарушения уголовных наказаний вместо практикующихся ныне административных.