В Доме-музее Марины Цветаевой в Москве стартует масштабный арт-проект «Я только девочка?.. Героиня!».

Экспозиция посвящена переосмыслению роли женщины в искусстве и феномену женского творческого начала.

Впервые широкой публике представят архивные материалы из Фонда Елены Образцовой: уникальные фото, афиши и записи голоса великой оперной певицы. Атмосферу этого зала дополнят «золотые облака» от арт-группы Zukclub.

Отдельный зал отдан под работы воспитанниц инклюзивной школы «Абсолют» — девочек с первого по седьмой класс, среди которых есть дети с опытом сиротства и ограниченными возможностями здоровья. Их рисунки, созданные на школьных занятиях, отражают личные мечты и представления о будущем.

Другие залы погружают посетителей в атмосферу гримерной (инсталляция Елены Шленкиной с историческими тканями Rubelli), а затем — в пространство откровений и современной фотопортретной галереи. Финальный зал «Триумф» превращает зрителя в соавтора: здесь представлены картины московских художниц, включая Наталью Гудович, Юлию Якубович и Анастасию Брик.


Фото предоставлено организатором