С 20 по 27 апреля 2026 года в Череповце и других городах Вологодской области пройдет второй этап кинофестиваля «Движение по вертикали».

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения режиссера, сценариста и общественного деятеля Станислава Говорухина.

Организаторы подготовили обширную программу: кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы и фотовыставку. Проект нацелен на популяризацию наследия мастера и укрепление культурных связей в регионе. 

Главными площадками смотра станут Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина и кинотеатр «Комсомолец». Здесь состоятся показы, дискуссии, мастер-классы и встречи, направленные на развитие профессиональных навыков у молодых участников и специалистов отрасли.

С 20 апреля в учебных заведениях области в рамках рубрики «Разговор о важном» пройдут классные часы, посвященные памяти Станислава Говорухина. На региональных киноплощадках организуют показы его фильмов, лент студий «Вертикаль» и «Мосфильм», а также картин, которые особенно любил режиссер.

Фото: Андрей Любимов/АГН "Москва"