В Государственном историческом музее (ГИМ) готовится к открытию новая выставка «Письма огненных лет. Семейный архив».

Как уточнили в пресс-службе учреждения, посетители смогут увидеть уникальную коллекцию эпистолярного наследия, насчитывающую свыше тысячи экземпляров. Выставка будет работать с 15 апреля по 15 мая 2026 года.

В экспозиции собраны личные послания, через которые раскрываются переживания бойцов, командиров и их родных. Особое место займут письма-треугольники — символ военной переписки, которые миллионами отправлялись с фронта в годы Великой Отечественной войны. Организаторы сообщили, что в основе выставки — подлинные документы из частных собраний и фондов десятков российских учреждений, включая музеи Донецка, Санкт-Петербурга, Красноярска, Белгорода и Москвы. Специальный раздел посвящен графике и фотографиям, связанным с работой полевой почты.

Среди экспонатов — живописные работы художников — участников войны Владимира Богаткина и Леонида Карнаухова, а также картина современного автора Егора Острова. Впервые широкой публике покажут недавно поступившее в музей полотно Виктора Позднова «Фронтовые подруги». Семейные реликвии на выставку передали потомки прославленных маршалов и генералов: Ивана Конева, Андрея Хрулева, Ивана Баграмяна и Василия Чуйкова.

Фото:  Михаил Климентьев/ТАСС