Масштабное панно Константина Коровина «Северное сияние» впервые после реставрации показали публике на выставке в Третьяковской галерее.

11 декабря на Кадашевской набережной открылся крупный выставочный проект «Арктика. Полюс цвета», посвященный 500-летию освоения Россией Северного морского пути. Экспозиция демонстрирует, как менялось художественное восприятие северных широт в русском искусстве.

На выставке представлено более 130 работ: живопись, графика, скульптура, фотографии и мультимедийные инсталляции из коллекций Третьяковской галереи, Исторического музея, Русского музея, Сергиево-Посадского музея-заповедника и других государственных и частных собраний. Произведения охватывают период с XVIII века до наших дней. Они раскрывают Арктику как уникальное природное пространство со своими световыми эффектами, как регион научного и промышленного развития, а также как культурный символ, связанный с мотивами преодоления и творческого поиска.

Главным событием экспозиции стал первый после реставрации показ монументального панно Константина Коровина «Северное сияние». С 1961 года, когда оно поступило в собрание Третьяковской галереи, работа хранилась в запасниках. Масштабную реставрацию провели специально к этому проекту, и теперь зрители могут увидеть полотно среди других крупноформатных произведений Коровина, созданных для павильона Крайнего Севера на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде и для Всемирной выставки в Париже в конце XIX века.

Выставка будет открыта для посетителей до 21 июня 2026 года.

Фото: пресс-служба Минкультуры России