На малой сцене Свердловского государственного академического театра драмы состоялась премьера спектакля «Корса».

Постановка представляет собой документальную драму, основанную на реальных событиях из биографии Героя Донецкой Народной Республики и Героя Российской Федерации Ольги Качуры.

Пьесу «Корса» создала заслуженная артистка России Марина Савинова, для которой эта работа стала дебютной в качестве драматурга и режиссера. Название постановки — это позывной героини, ставшей символом стойкости и мужества. Спектакль рассказывает не только о фронтовом пути Ольги Качуры, но и о ее судьбе женщины и матери, прошедшей через суровые испытания.

В период с октября по декабрь текущего года запланированы премьеры еще 12 спектаклей-победителей Всероссийского конкурса постановок спектаклей по произведениям современных драматургов: «Возвращайся домой» Буинского государственного драматического театра, «За други своя» Драматического театра города Братска, «Барабанщица» Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи, «Эхо прошедшей войны» Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, «Говорят погибшие» Хабаровского краевого театра драмы и других.

Фото: пресс-служба Минкультуры России