Выставка «Илья Репин» откроется в Национальном музее Китая 22 июля.

Посетители увидят произведения из коллекции Государственной Третьяковской галереи, включая работы из постоянной экспозиции, а также картины из Русского музея. Некоторые из них впервые будут показаны зарубежной публике.

«Около 90 работ будет представлено на выставке. У нас 45 произведений  живописи, 44 произведения графики из собрания Третьяковской галереи. И три картины из Русского музея, они едут из Санкт-Петербурга, у них свой договор с Национальным музеем Китая. Но все работы будут представлены в рамках одной очень представительной выставки. Существенная часть работ из списка — это работы из постоянной экспозиции музея», — рассказала главный хранитель музейных предметов Татьяна Городкова.

По словам Городковой, в экспозицию войдут «все самые знаменитые, самые значительные произведения Репина», включая масштабные полотна «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии» и многочисленные портреты.

Как подчеркнула Городкова, в организации выставки активно участвовала команда Национального музея Китая в Пекине. Китайские коллеги помогали формировать список работ и концепцию экспозиции. 

Выставка в Пекине станет завершающим событием перекрестных годов культуры России и Китая.

При этом в Третьяковке останется часть произведений Репина, включая «Ивана Грозного и сына его Ивана» и «Прием волостных старшин Александром III».

«И мы наполним пространство портретами, которые мы давно не показывали. И уверены, что российские зрители без произведений Репина в Третьяковской галерее не останутся», — заверила хранитель.

По данным пресс-службы галереи, это «самая масштабная выставка Репина за рубежом, объединяющая сокровища двух ведущих российских художественных институций». Экспозиция охватит все этапы творчества художника.

Выставка продлится с 22 июля 2025 года по 11 января 2026 года.

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН "Москва"