В музее «Собрание» в Москве открылась выставка произведений Степана Эрьзи

16.03.2024

В музее «Собрание» в Москве открылась выставка произведений Степана Эрьзи
Выставка произведений скульптора Степана Эрьзи «В диалоге с Чако» открылась в московском музее «Собрание». Экспозицию посвятили аргентинскому периоду творчества мастера.

На выставке представлено 13 произведений: оригиналов и слепков из частных зарубежных коллекций. Несколько экспонатов переехали в музей из выставочного зала Эрьзя-Центра.

Гостей на открытии приветствовала арт-директор «Собрания» Светлана Чураева. По ее словам, благодаря объединению сразу трех культурных пространств посетители музея смогут отправиться в далекую Аргентину.

«Мы наконец-то начинаем понимать, насколько мы бедны от того, насколько мы богаты. Потому что в нашей стране огромное число неизвестных художников, поэтов, скульпторов, музыкантов. Благодаря такому количеству талантливых людей у нас большое преимущество перед другими государствами», — сказал президент Международного фонда искусств имени Эрьзи Михаил Журавлев.

Он также подарил музею уменьшенную копию скульптуры Степана Эрьзи «Размышление». Светлана Чураева поблагодарила Журавлева и отметила, что подарок станет своеобразным талисманом новой выставки и плодотворного партнерства.


Фото: Пресс-служба музея «Собрание»