Российский режиссер дубляжа Вячеслав Максаков скончался на 77-м году жизни. Об этом сообщили «Известия».

По данным источника газеты, Максаков умер 6 октября в своей московской квартире. Причины пока не уточняются. 

Он был одним из самых опытных и востребованных режиссеров дубляжа в России. Максаков озвучил 126 фильмов. Среди его работ — «Карты, деньги, два ствола», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Догма», «Кокаин» с Джонни Деппом в главной роли, «Гран Торино», «Евротур» и сотня других кинолент.

Актриса дубляжа Лина Иванова, которая озвучивала Гермиону Грейнджер в серии фильмов о волшебниках, поделилась с изданием воспоминаниями о режиссере.

«Мне очень жаль. Он замечательный был человек и режиссер, чуткий, внимательный. Мне нравилось с ним работать», — призналась она.

Помимо дубляжа, в его карьере есть две роли в кино. Так, Максаков снялся в фильмах Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Сибирский цирюльник».


Фото: YouTube