В Историческом музее откроется выставка книжных редкостей

23.05.2023

В Историческом музее откроется выставка книжных редкостей
В Государственном историческом музее 24 мая откроется выставка «Созвездие книжных редкостей», передает пресс-служба Минкультуры России.

Отмечается, что посетителям впервые в истории музея предоставится возможность увидеть и оценить все разнообразие редких изданий XV—XX веков.

В экспозицию вошли общепринятые раритеты мирового значения, в том числе первая датированная старопечатная книга на Руси «Апостол» XVI века, атлас городов мира Г. Брауна и Ф. Хогенберга 1705 года, «Символы и эмблемата» и многое другое.

В числе экспонатов будут проиллюстрированные известными художниками издания, книги с автографами, гравировальные доски, инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства, произведения живописи, графики, документы.

«Новый выставочный проект, организованный совместно с Государственной публичной исторической библиотекой, ориентирован не только на ценителей книжных редкостей, но и на широкого зрителя. Представленные на выставке издания — не просто коллекция диковинок, а важнейший источник знаний, блестящие произведения литературы, изобразительного искусства и полиграфического мастерства, гордость нашей страны», — рассказал о проекте директор Исторического музея Алексей Левыкин.



Фото: пресс-служба Министерства культуры России