Елизавета Лихачева заявила о необходимости восстановления сотрудничества музеев России и Индии

20.05.2023

Елизавета Лихачева заявила о необходимости восстановления сотрудничества музеев России и Индии
Музеи России и Индии должны возобновить тесное сотрудничество, бывшее в годы СССР, считает директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Елизавета Лихачева, передает ТАСС.

«У нас в свое время были тесные художественные связи, в том числе музейные — последний крупный обмен музейными выставками, который я помню, состоялся в конце 1980-х годов (Фестиваль индийско-советской дружбы 1987-1988 годов. — прим. ТАСС). И пришло время восстановить эти связи», — сказала Елизавета Лихачева.

Директор отметила, что Международная выставка музеев (International Museum Expo), на которую приглашена Россия, направлена на то, чтобы вывести музейное дело в Индии на качественно новый уровень.

«И нам приятно, что нас пригласили сюда, и мы представляем здесь Российскую Федерацию. За последние 20-25 лет музеи в России достигли значительных успехов, и мы готовы поделиться этим успехом с индийцами», — сказала Лихачева.

Директор ГМИИ им. Пушкина отметила, что российской публике может быть интересно индийское искусство как традиционное, так и современное.

«...Мы готовы показывать его у нас и будем над этим работать», — сказала Лихачева.


Фото: скриншот видеоблога Елизаветы Лихачевой