Европейский вещательный союз отказал Зеленскому в речи на финале «Евровидения»

12.05.2023

Европейский вещательный союз отказал Зеленскому в речи на финале «Евровидения»
Европейский вещательный союз (ЕВС) отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении в финале песенного конкурса «Евровидение-2023», передает The Times.

«ЕВС, альянс из более чем 100 вещательных компаний, который наблюдает за конкурсом вместе с BBC, выступающей в качестве принимающей стороны в этом году, обеспокоен тем, что появление президента может политизировать мероприятие», — указано в сообщении.

Ранее Зеленский обратился к ЕВС с просьбой дать ему возможность обратиться к аудитории смотра, составляющей более 160 млн человек, чтобы убедить ее поддержать Украину.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что просьба Зеленского была «напрасной».

«В этом году он составил бы участникам "Евровидения" достойную конкуренцию», — написала Захарова.

Ранее Зеленский хотел по видеосвязи выступить на церемонии вручения «Оскара», но получил отказ. В начале года Зеленский обратился к аудитории премии «Золотой глобус».

Финал «Евровидения» пройдет 13 мая. Конкурс в этом году проводится в Великобритании, несмотря на победу в минувшем году участницы из Украины. Решение перенести место проведения конкурса объяснили необходимостью обеспечения мер безопасности.


Фото: Eurovision/YouTube