Британия отказала в визах музыкантам украинского госоркестра

14.04.2023

Британия отказала в визах музыкантам украинского госоркестра
Украинский государственный оркестр оказался в центре скандала из-за того, что Великобритания отказала музыкантам оркестра в визах, пишет Хелен Пидд в статье The Guardian.

Сообщается, что артисты украинского коллектива хотели совершить турне по городам Великобритании, однако музыкантам отказали в британских визах. При этом программа гастролей украинского оркестра была опубликована на сайте правительства Великобритании как «пример британо-украинских отношений».

«Они говорили о важности поддержки украинцев, но, когда дело дошло до выдачи виз для концертов в Великобритании, им стало все равно», — приводит автор слова исполнительного директора Star Entertainment Яка Бизиля, отвечающего за организацию гастролей.

Бизиль призвал министра культуры Британии Люси Фрейзер уйти в отставку.

«Люди, ответственные за недопуск артистов и представителей культуры в Великобританию, должны быть названы и привлечены к ответственности», — заявил организатор.

Украинский оркестр планировал выступить в Портсмуте 1 апреля, однако из-за проблем с визами коллектив задержался на неделю в Париже, а позже артистам сказали о необходимости оплатить дорогостоящие экстренные визы. По словам Бизиля, «фиаско» стоило организаторам сто тысяч евро.

В результате скандала концерты украинского оркестра были перенесены, власти Британии пока не комментируют ситуацию.


Фото: Pixabay.com