Россия откажется от зеркальных ответов на «отмену культуры» на Западе — Любимова

28.02.2023

Россия откажется от зеркальных ответов на «отмену культуры» на Западе — Любимова
Россия не планирует отвечать зеркально на меры, предпринимаемые на Западе, в сфере культуры.

Об этом заявила министр культуры России Ольга Любимова. По словам главы ведомства, искусствоведы Метрополитен-музея играют с совестью из-за антироссийской политики Запада.

Ранее Метрополитен-музей в Нью-Йорке назвал украинскими русских художников Ивана Айвазовского, Илью Репина, Архипа Куинджи. В музее переименовали картину Дега «Русская танцовщица» на «Танцовщицу в украинском наряде».

«Очень жаль тех сотрудников, особенно тех высококлассных специалистов, которые специализируются на русской живописи всю жизнь, которые работают в Метрополитен и вынуждены зачеркивать правду и писать ложь. Я думаю, для искусствоведа, для музейного сотрудника, мы знаем, какие это принципиальные люди, это, в общем, игра с собственной совестью. Думаю, в профессиональном сообществе все прекрасно понимают и знают, кто такие Айвазовский и Репин», — сказала Любимова в интервью «Россия 24».

Министр назвала происходящее примером того, насколько глубоко политика проникла в мир искусства на Западе.

Россия, заявила Любимова, не планирует отвечать на такие поступки.

«Конечно, нужно обращать на это внимание, понимать, с кем мы работаем, делать соответствующие выводы», — сказала министр культуры.



Фото: пресс-служба Минкультуры России