Проект школьника из Уфы получит господдержку до 3 млн рублей

26.08.2022

Проект школьника из Уфы получит господдержку до 3 млн рублей
Награда ждет победителя конкурса «Культурная инициатива» Арсения Гайнуллина. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Победителя конкурса определила глава ведомства Ольга Любимова в первый день Детского культурного форума. Всего на конкурс представили 32 проекта, 12 из которых вошли в короткий список. После доработки организаторы выбрали семерых участников для презентации своих идей главе Минкультуры РФ.

Победитель предложил создать серию выпусков для видеоблога, ориентированного на подростков и посвященного 100 вещам, которые стоит изучить в Приволжье. Проект получит до 3 млн рублей.

Тимур Рысаев из Казани предполагает создать аудиотактильный макет ансамбля Казанского кремля. При взаимодействии с ним незрячие люди будут слушать записи о той части объекта, которую они изучают в данный момент.

София Афанасенко из Иркутска хочет расширить масштаб Байкальского фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд» и создать для него киноплощадку, где можно проводить показы фильмов-участников, встречи с экспертами и др.

Дарья Божченко из Нового Уренгоя считает важным запуск федеральной Ассоциации юных композиторов, которая помогала бы начинающим авторам.

Жительница Иванова Анастасия Данилова предложила формировать условия для гармоничного общения детей и подростков со своими сверстниками с особыми потребностями с помощью современных форм инклюзивного творчества.

Финалистка из Каспийска Шамсият Алиева хочет разработать мобильное приложение, которое объединит культурные объекты в разных частях планеты, связанные с творчеством Расула Гамзатова.

Дарья Подстрелова из Благовещенска предложила провести концерты в Амурской области с целью информирования молодежи о возможностях Пушкинской карты.

По итогам защиты Ольга Любимова заявила, что все проекты финалистов получат поддержку. «В Министерстве культуры на каждого найдется отклик, своя программа и своя команда», — подчеркнула она.

Фото: Минкультуры РФ