В Каире подвели итоги Года гуманитарного сотрудничества между РФ и Египтом

18.07.2022

В Каире подвели итоги Года гуманитарного сотрудничества между РФ и Египтом
Министерство культуры РФ провело в Русском доме в столице Египта культурный форум, на котором подвели итоги перекрестного года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

В первый день работы форума на сцене Русского дома выступил ансамбль песни и танца «Хохлома». Приветствие гостям и участникам направила статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова.

«Подводя итоги первого в истории отношений двух стран тематического года, хотелось бы отметить, что нам удалось достичь значительного повышения уровня двустороннего взаимодействия во всех гуманитарных сферах. Так, в течение года на территории России и Египта прошли выставки, концерты, форумы, научные конференции и другие масштабные проекты. Программа года насчитывает более ста мероприятий, а их успешная реализация была отмечена в ходе переговоров на высшем уровне», — рассказала она.

Во второй день состоялась деловая программа форума, стартовавшая с открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». В экспозицию вошли 200 предметов народной культуры, бытовавших у почти 40 народов Российской империи с конца XVII до начала ХХ века. 

В этот же день прошло пленарное заседание форума, на котором замминистра спорта и по делам молодежи Египта Абдалла Аль-Батыш подробно остановился на планах по дальнейшему развитию сотрудничества и углублению взаимодействия; работали секции: «Музеи», «Библиотеки», «Образование» и «Открытый микрофон». Особый интерес у египетской стороны вызвали образовательные и молодежные проекты, открытие филиалов российских вузов в Египте, изучение русского языка.

По итогам форума стороны договорились о расширении гуманитарного сотрудничества; были озвучены предложения по дальнейшему взаимодействию и установлены прямые контакты между учреждениями. Среди инициатив — создание Российско-Египетской библиотеки с единой базой переводов литературы двух государств, проведение совместных исследовательских и образовательных программ, приглашение преподавателей ГИТИСа на Летний египетский театральный фестиваль.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ