В Красноярске проходит выставка работ художника Александра Волокитина

28.04.2022

В Красноярске проходит выставка работ художника Александра Волокитина

В музее имени В.И. Сурикова в Красноярске проходит выставка работ художника Александра Волокитина. Он считается одним из лучших красноярских портретистов, пишут Gornovosti.

В каждом портрете художника виден характер и угадывается судьба: «Девушка в шали», «Сонюшка», «Чужестранка», «Дед Анисим», «Принцесса», «Надежда», «Водолаз Лукьянов», «Рыбак с Чулыма», «Шаманка», «Андрей», «Церковный сторож», отмечает издание. 

В экспозиции представлен триптих Александра Волокитина под названием «Судьбы». «Взгляд» — инвалид на тележке с колесиками, «Просящая» — нищенка с младенцем на руках, «На лестнице» — девочка стоит над упавшей матерью.

Специальное внимание Волокитин посвятил религиозной теме. Как он говорил: «...В 35 лет впервые перекрестился, произнес молитву, и что-то со мной произошло, начал меняться взгляд на мир, стал писать другие картины».

За 35 лет творческой деятельности художник провел семь персональных выставок, активно участвовал в городских, краевых, региональных, всероссийских и зарубежных проектах. 

Фото: Руслан Рыбаков