В Волгограде прошла конференция к 350-летию Петра I

28.04.2022

В Волгограде прошла конференция к 350-летию Петра I
В мероприятии, прошедшем в музее-панораме «Сталинградская битва», принял участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Александр Воронко, сообщила пресс-служба ведомства.

«Год для нас особый, юбилейный. Запланировано большое количество мероприятий, посвященных Петру. В программе — конференции, круглые столы, а также выставочные проекты, без которых невозможно празднование столь важной памятной даты», — сказал он на открытии конференции.

Александр Воронко напомнил, что в этом году 150-летие также отмечает Государственный исторический музей. ГИМ собрал планшетную выставку «Петр Великий», которая экспонируется во многих городах России, где проходят экспертно-методические мероприятия Минкультуры РФ, посвященные юбилейному году Петра I. 

«Данный проект шаг за шагом, планшет за планшетом рассказывает историю нашей страны, историю деяний Петра I в тех классических экспонатах, которые вы можете увидеть в Историческом музее», — отметил директор музея Алексей Левыкин. 

Экспозиция включает 23 планшета и состоит из четырех частей, рассказывающих о детстве и юности Петра, его семье и политическом противостоянии второй четверти XVII века, взрослении и первых преобразованиях молодого государя, а также о 20-летней Северной войне, участие в которой стало стимулом для петровских реформ. 

Планшетная выставка «Петр Великий» ранее была представлена в информационно-библиотечном центре Тверского госуниверситета и планируется к экспонированию в других регионах России. В рамках празднования 350-летия Петра I всего будет проведено 150 общероссийских мероприятий. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ