В мае в Оренбурге планируют открыть музей Мстислава Ростроповича

18.03.2022

В мае в Оренбурге планируют открыть музей Мстислава Ростроповича
Открытие музея станет одним из основных событий фестиваля, посвященного 95-летию музыканта, сообщила глава минкультуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Первый в России музей Мстислава Ростроповича и его семьи предполагается открыть в конце мая 2022 года в Оренбурге. В настоящее время в здании на Зиминской улице идет ремонт. Работы ведутся согласно графику, подчеркнула глава ведомства. 

Она отметила, что семья Ростроповичей внесла большой вклад в развитие музыкального образования в Оренбуржье, поэтому музей будет посвящен не только Мстиславу Ростроповичу, но и его родителям.

В Великую Отечественную войну супруги Леопольд Ростропович и Софья Федотова и их сын Мстислав переехали из столицы в Оренбург, где преподавали в музыкальном училище. Вскоре сын заменил заболевшего отца. Он преподавал в училище, давал частные уроки, участвовал в концертах и продолжал учиться, пишет ТАСС.

В мае состоится Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который объединяет важные для «виолончелиста, дирижера и гражданина» города — Москву, Оренбург и Баку.

Фото: Рixabay