Баховские дни стартуют в Кафедральном соборе в Калининграде

17.03.2022

Баховские дни стартуют в Кафедральном соборе в Калининграде
Музыкальный фестиваль, включающий сочинения И.С. Баха, его предшественников, современников и продолжателей, пройдет с 21 по 31 марта, сообщили организаторы.

Время проведения Баховских дней выбрано не случайно — эти даты фигурируют в истории музыки как дни рождения композитора, напомнили в культурном центре.

Открытие фестиваля состоится 21 марта в 19:00. С программой «Вселенная Баха» выступят органистка Мария Блажевич и гобоист Алексей Балашов.

25 марта пройдет концерт «Бах и сыновья», в котором примут участие камерный оркестр «Виртуозы Калининграда» под управлением Михаила Кирхгоффа, проект Калининградского симфонического оркестра и заслуженный артист России, органист Даниэль Зарецкий (Петербург). В программе — произведения Баха-отца и двух его сыновей — Иоганна Кристиана (лондонский Бах) и Карла Филиппа Эммануила (берлинский Бах).

26 марта в программе «Оригиналы и подделки», помимо сочинений Баха и сыновей, прозвучат работы Г.Ф. Телемана, Г.Ф. Генделя, И.Ф. Стравинского, Г.П. Пятигорского. В концерте участвуют альтистка Ольга Жмаева и виолончелист Петр Кондрашин, солирующие в ГАБТе, а также титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

27 марта публику ждет «Диалог эпох» в исполнении флейтистки Ирины Стачинской и титулярного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко, которые исполнят произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, З. Карг-Элерта и др.

Фестиваль закроется 31 марта «Маленькой органной книжечкой» в исполнении заслуженного артиста РФ Александра Князева (орган).

Фото: Рixabay