Фестиваль русской культуры стартовал в Волгограде

12.03.2022

Фестиваль русской культуры стартовал в Волгограде

Фестиваль русской культуры в рамках Года культурного наследия народов России открылся в субботу в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

«Старт мероприятиям Года культурного наследия народов России в Волгоградской области дан на фестивале русской культуры «Три века русской балалайки» и творческой ярмарке «Ремесленные истории» – сегодня на площадке Волгоградской филармонии свои работы представили мастера народных промыслов, творческие номера подготовили народные коллективы из разных районов области», – сказано в сообщении.

По данным областного комитета культуры, гости фестиваля ознакомились с промыслами народов, проживающих в регионе, – кружевоплетением, вышивкой, гончарным ремеслом, кукольной скруткой, валянием валенок, техниками работы с берестой и кожей. На выставке народных инструментов мастера продемонстрировали создание балалайки в реальном времени.

Также сообщается, что на фестивале выступят Оркестр русских народных инструментов имени Калинина, солисты Волгоградской филармонии и другие коллективы, а специальным гостем программы станет прославленный виртуоз-балалаечник Евгений Желинский.

Фото: Pixabay