Путин наградил Марка Варшавера орденом «За заслуги перед Отечеством»

12.03.2022

Путин наградил Марка Варшавера орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении директора «Ленкома Марка Захарова» Марка Варшавера орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить Варшавера Марка Борисовича, директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова», – сказано в документе.

Марк Варшавер родился 11 марта 1947 года в Москве. В 1969 году окончил Горьковское театральное училище по специальности «Актер» и музыкальное училище по классу фортепиано, после чего работал в нескольких российских театрах.

С 1972 по 1979 год играл в Московском областном драматическом театре, позднее сосредоточился на административной работе и в 1979 году пришел в «Ленком», где прошел путь от главного администратора до директора. Варшавер является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, ордена Александра Невского, ордена Дружбы, лауреатом целого ряда театральных премий.

В 1993 году ему было присвоено звание заслуженного работника культуры России, в 2001-м – заслуженного деятеля искусств России.

Фото: WikiMedia