В Эрмитаже рассказали, как нашли конфету в платье сестры Николая II

16.12.2021

В Эрмитаже рассказали, как нашли конфету в платье сестры Николая II
Помадку начала ХХ века обнаружили в рукаве наряда великой княгини Ксении Александровны. Об этом сообщается на странице музея в Instagram.

Платье находится в галерее костюма Эрмитажа. В 1903 году младшая сестра последнего российского императора Ксения Александровна надевала его на знаменитый костюмированный бал в Зимнем дворце. В музее хранится снимок, на котором великая княгиня запечатлена в этом наряде. В его рукаве и обнаружили конфету во время реставрационных работ.

По словам художника-реставратора Галины Федоровой, специалисты всегда просматривают складки и свободно висящие места на одежде, поскольку в них скапливаются пыль, волокна и др. Когда она приводила в порядок платье великой княгини, то заметила, что один из рукавов зашит — «не капитально, а как-то очень легко». Она попробовала влезть в прорезь, но ничего не получилось. Нитку пришлось снять. После этого на ладонь реставратора выпало «что-то розоватое, неправильной формы». 

«И почему-то — наверное, древние инстинкты срабатывают — я это нечто лизнула. Получилось сладенько. <...> Эта была конфета, помадка», — поделилась Галина Федорова.

На конфетке можно разглядеть буквы — вероятно, название кондитерской фирмы. На ткани, где помадка пролежала больше 100 лет, осталась розовая пыль, которую реставратор удалила. Она завернула находку и передала коллегам.

По мнению специалистов, Ксения Александровна надкусила конфету во время бала 1903 года. Она не смогла оставить ее в подходящем месте, поэтому спрятала в рукав. 

Хранитель фонда костюма Нина Тарасова добавила, что на конфете не нашли плесени, поэтому ее разрешили поместить в пластиковый пакет и металлическую коробку. Находке не присвоили инвентарный номер, но поместили рядом с платьем, в котором ее нашли. 

По словам реставратора, платье выполнено из атласа с бархатным рисунком в виде растительности, дополнено золотной нитью в две пряди и украшено искусственным жемчугом разных оттенков. Вся работа проделана вручную, подчеркнула сотрудница музея.

В 2021 году в реставрационном центре Эрмитажа «Старая деревня» выставили коллекцию русского костюма, в которую вошли подлинные образцы и маскарадные наряды в национальном стиле. Особую ценность представляют наряды с бала 1903 года, исполненные в стилистике русского костюма времен царя Алексея Михайловича.

Фото: Фридрих Людвиг Германович Шрадер. Общественное достояние,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8310268