Ураган в Орловской области уничтожил Тургеневский дуб

01.12.2021

Ураган в Орловской области уничтожил Тургеневский дуб
Дерево посадил писатель Иван Тургенев 198 лет назад, сообщили в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново».

Дуб рос на территории усадьбы в Орловской области. Он был главной природной реликвией музея-заповедника И.С. Тургенева.

Во вторник, 30 ноября, на территорию обрушился ураганный ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. Он повалил более тридцати елей, ясеней, берез и лип. Кроме того, вырвал с корнем 30-метровый Тургеневский дуб. Музейные здания не пострадали.

Руководитель музея Сергей Ступин отметил, что в этом году погибший дуб признали главным деревом России. Он находился в списке старовозрастных деревьев. Постоять под деревом, посаженным писателем, и поклониться ему приезжали со своей страны.

Директор назвал произошедшее невосполнимой утратой и сложно осознаваемой трагедией. Дерево было не только главной природной достопримечательностью усадьбы, но и «живым символом любви к родине», подчеркнул он.

На ситуацию отреагировал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он предложил увековечить память знаменитого дерева, ставшего исторической реликвией. Глава региона напомнил, что в 2022 году музей «Спасское-Лутовиново» отметит 100-летие. Из-за происшествия с дубом все планы празднования придется изменить. По его словам, нужно придумать, как увековечить память Тургеневского дуба. Клычков отметил, что в музее есть фонд саженцев-потомков дуба. Молодые деревья уже достигли трех метров в высоту. Кроме того, сохранился ствол дуба. Конкретные решения пока не приняты.

После урагана музей закрылся для проведения работ по ликвидации последствий разгула стихии. Для посещений закрыт парк. Посетители могут побывать только в выставочном зале и в залах музейных занятий. Работники проводят фотофиксацию и актирование погибших деревьев.

Спасское-Лутовиново — усадьба, принадлежавшая матери Ивана Тургенева (1818-1883). Сегодня в ней располагается музей-заповедник писателя. В этом месте были написаны многие произведения, в том числе романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети». Дом посещали Афанасий Фет, Николай Некрасов, Лев Толстой и другие современники писателя.

Фото: ВиКо — собственная работа, CC BY 3.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4645044