Балет «Мастер и Маргарита» дебютирует в Большом театре

01.12.2021

Балет «Мастер и Маргарита» дебютирует в Большом театре
Мировая премьера постановки состоится 1 декабря на Новой сцене Большого театра в Москве, пишет ТАСС. Премьерные показы будут идти до 5 декабря. 

Спектакль по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» на музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара поставил хореограф из Румынии Эдвард Клюг. Он же создал либретто.

Постановщик отметил, что ему уже предлагали поставить балет по роману Булгакова в Цюрихе. Однако там роман «Мастер и Маргарита» почти незнаком публике, поэтому он создал для швейцарского театра балет «Фауст». По его признанию, постановка спектакля по «Мастеру и Маргарите» — это «серьезный вызов», ведь произведение нужно выразить без слов, и он намерен предложить зрителям заново открыть писателя через «красоту танца».

Премьера балета планировалась в прошлом сезоне, однако из-за пандемии ее перенесли. «Мастер и Маргарита» — не первый опыт работы Клюга в ГАБТе. Три года назад он поставил балет «Петрушка». 

Партию Мастера исполнят Денис Савин, Артем Овчаренко, Игорь Цвирко, партию Маргариты — Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Мария Виноградова, партию Воланда — Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Семен Чудин. 

История


В 1936 году Булгаков начал работать в Большом театре литературным консультантом и либреттистом, рассказали в ГАБТе. К тому времени его тексты не издавали, постановки по его пьесам снимали с показов. За время службы в Большом он написал четыре либретто к операм, работая в паре с авторами, но ни одна из них не была поставлена. К тому времени работе над романом было уже семь лет, оставалось четыре года до кончины писателя. Сведением и редактированием черновиков занималась вдова писателя Елена Булгакова. Роман в полном виде увидел свет в СССР в 1973 году — уже после ее смерти.

Впервые о постановке балета «Мастер и Маргарита» в Большом театре заговорили в 1970-е годы. Идея возникла у хореографа Юрия Григоровича. Ею увлекся композитор Кшиштоф Пендерецкий, эскизы сценографии создал художник Симон Вирсаладзе. Однако проект не реализовали.

Фото: pixabay.com