Топ-10 независимых американских фильмов 1980-х годов

08.11.2021

Топ-10 независимых американских фильмов 1980-х годов
Продолжаем рассказывать об американских инди-фильмах из списка The A.V. Club. На этот раз — подборка кинокартин, снятых в 1980-е годы.

«Возвращение Сикокус 7», 1980


История семи друзей, которые встречаются спустя десять лет после ареста. Они дружили во время учебы в колледже. Однажды их задержали по пути на акцию протеста. Они вновь собираются у Микки и Кэти, ставших учителями. Ирен приводит нового парня, а Маура расстается с Джеффом. Это становится триггером, вскрывающим старые и новые проблемы и желания в отношениях друзей. Фильм снял Джон Сейлз. Он же написал сценарий.

«Теряя землю», 1982


В центре сюжета — профессор философии Сара и художник Виктор, ее муж. Они едут на лето в дом, чтобы он мог продолжить занятия живописью. Она хочет остаться в городе и продолжить исследования, но соглашается поехать. На новом месте Виктор увлекается местной женщиной. Сара наведывается в город, где знакомится с мужчиной, которого приводит в дом. Ревность и страсть набирают обороты. Фильм сняла Кэтлин Коллинз по собственному сценарию с автобиографическими элементами. При ее жизни он не был оценен, но позже получил признание.

«Север», 1983


В центре повествования — брат и сестра из Гватемалы. Отца Энрике и Розы убили за организацию забастовки рабочих. Они вынуждены спасаться бегством, голодать, нищенствовать, терпеть нападки. Затем Энрике и Роза решают уехать в Соединенные Штаты. Фильм производства Великобритании и США срежиссировал Грегори Нава.

«Более странно, чем в раю», 1984


Вилли и Эдди — скучающие молодые бездельники, живущие в затхлом квартале Манхэттена. Однажды к одному из них приезжает кузина Ева из Венгрии. Это становится толчком к переменам в жизни друзей. Трагикомедию снял Джим Джармуш по собственному сценарию. Это второй полнометражный фильм режиссера, благодаря которому он прославился в синефильских кругах.

«Просто кровь», 1984


Молодая женщина Эбби замужем за владельцем бара. Она несчастлива с ним. Вскоре между ней и барменом из заведения мужа начинается роман. Супруг подозревает измену. Он нанимает частного детектива, чтобы подтвердить догадки и убить любовников. Но все идет не по плану. Неонуарный триллер стал режиссерским дебютом братьев Коэн. Они написали сценарий к ленте и выступили продюсерами.

«Ей это нужно позарез», 1986


Историю рассказывают несколько человек, которые считают, что знают девушку из Бруклина Нолу Дарлинг. На самом деле они знают лишь какую-то ее часть. Нола встречается с тремя парнями. Они знают друг о друге, но не решаются уйти от девушки. Однажды Нола собирает всех бойфрендов на ужине в честь Дня благодарения. Полнометражный дебют Спайка Ли, получивший приз в Каннах и другие награды.

«Грязные танцы», 1987 


17-летняя Френсис, выросшая в состоятельной семье, знакомится с красавцем-танцором Джонни из небогатого круга. Она становится его ученицей и любовницей в 1960-е годы. Сценарий к фильму написала Элинор Бергстин, списавшая основную часть истории со своей жизни. Режиссером выступил Эмиль Ардолино. Фильм имел кассовый успех.

«Аптечный ковбой», 1989


Трое друзей грабят аптеки и убегают от полиции. Боб верит, чтоб главное — соблюдать приметы. Для него наркотики становятся возможностью убежать от невыносимой реальности в свой мир. Он знает, что за это придется дорого заплатить. Второй полнометражный фильм Гаса Ван Сента завоевал несколько наград, включая спецпремию Берлинского кинофестиваля.

«Невероятная правда», 1989


Джош возвращается в родной район после досрочного освобождения из тюрьмы. Люди по-разному говорят о преступлении, которое он совершил. Его мучают кошмары. Все меняется, когда он нанимается на работу в гараж. Джон знакомится с дочерью работодателя, старшеклассницей Одри. Между ними вспыхивают чувства. Картину снял Хэл Хартли.

«Секс, ложь и видео», 1989


Грэм возвращается в родной город по приглашению студенческого приятеля Джона. Последний — успешный юрист, у которого ест красивая жена Энн и страстная любовница Синтия (ее сестра). Энн и Грэм начинают общаться. Оказывается, она разочарована браком с Джоном. Энн узнает о необычном способе, с помощью которого Грэм получает сексуальное удовлетворение. Психологическая драма Стивена Содерберга получила главный приз в Каннах и стала одной из важнейших лент независимого кинематографа США.

Фото: кадр из фильма «Аптечный ковбой»