История монахини и атаманши Алены Арзамасской

12.10.2021

История монахини и атаманши Алены Арзамасской
В истории России были не только великие императрицы и княжны, но и женщины-бунтарки, которые возглавляли восстания. Вспоминаем историю Алены Арзамасской (Темниковской), о которой мало кто знает. 

Происхождение


Казачка Алена родилась в селе под Арзамасом, говорится в Википедии. В юные годы ее против воли выдали замуж за крестьянина, который был намного старше. Он вскоре умер. Девушка осталась вдовой, которой было не на что жить. Тогда она постриглась в монахини Арзамасского Николаевского монастыря. Там ей удалось выучиться грамоте и изучить народное врачевание. 

В 1669 году Алена покинула монастырь. Она решила присоединиться к восставшим крестьянам и казакам. В то время начались восстания под предводительством донского казака Степана Разина. Впоследствии восстание 1670-1671 годов стало самым крупным в истории допетровской России.

Восстание


После ухода из монастыря Алена собрала отряд в 300-400 человек, с которым направилась к Темникову (город расположен на территории современной Мордовии). Мужики пошли за ней, потому что она приобрела славу старицы и ведуньи. Отряд Алены объединился с другими людьми. Вместе они разбили силы воеводы Арзамаса Леонтия Шайсукова. 

После этой победы отряд Алены вырос в два раза. Она повела людей к Шацку, но повернула на Темников и взяла город. Два месяца ей удавалось удерживать его. Алена управляла Темниковом и его войском. В ее отряде было больше 2 тысяч человек. 

Захват 


В конце 1670 года войско Алены атаковали царские силы под руководством воеводы Юрия Долгорукого. Алену схватили в Темникове. Ее пытали, признали еретичкой и разбойницей, заподозрили в колдовстве и приговорили к смертной казни через сожжение в срубе.

Исторические сведения об Алене обнаружили в «поучительных досугах Иоганна Фриша». Иностранец посещал Российское царство. По возвращении в Германию он опубликовал брошюру, в которой рассказал об известных событиях. По его словам, Алену казнили через несколько дней после Степана Разина. Автор сравнил ее с «амазонкой, превосходившей мужчин своей необычной отвагой». 

Казнь


После того, как отряд Алены Темниковской был разбит Долгоруким, она укрылась в церкви и продолжала защищаться. Она использовала все стрелы, убив несколько человек. Поняв, что сопротивление невозможно, она бросила саблю и с распростертыми руками упала к алтарю. В этой позе ее и обнаружили солдаты. При этом в отряде Долгорукого не нашлось ни одного солдата, который смог бы до конца натянуть лук Алены. 

Фриш писал, что во время казни Алена была спокойна и молчалива. Она взошла на край сруба, перекрестилась и прыгнула в него, захлопнув крышку. Когда постройку охватило пламя, она не издала ни единого звука.

Фото: pixabay.com