Фестиваль японской культуры J-FEST стартовал в Москве

02.10.2021

Фестиваль японской культуры J-FEST стартовал в Москве

Фестиваль японской культуры J-FEST в субботу открылся в Японском саду Главного ботанического сада РАН, сообщает ТАСС.

На церемонии открытия фестиваля зрители увидели выступления артистов, а также смогли принять участие в фотопрогулках. В первом номере мероприятия девушки в традиционных японских одеждах исполнили музыкальные композиции на народных музыкальных инструментах Японии. 

После этого собравшимся продемонстрировали японские танцы. Заведующий информационным отделом посольства Японии в России Масаки Икэгами рассказал, что рад открыть J-FEST Autumn 2021  в Японском саду. Он напомнил, что в этом году J-FEST проводится уже в тринадцатый раз. 

Также он заметил, что Японский сад – это знаковое место для российско-японских отношений, и напомнил, что в 2013 году там посадил сакуру тогдашний глава правительства Японии Синдзо Абе. После официальной части в саду состоялась фотопрогулка с участием двух десятков фотографов, ловивших удачные кадры. 
Программа фестиваля пройдет в двух форматах – очном и онлайн. До 6 ноября в Японском саду будет проходить очная часть фестиваля, в рамках которой состоятся уроки и мастер-классы по восточным единоборствам, проведению чайной церемонии и игре на традиционных японских музыкальных инструментах. 

Офлайн-часть фестиваля завершится в концертном зале «Космос», где состоятся конкурсы косплея и караоке. С 30 октября до 6 ноября пройдут лекции и семинары в режиме онлайн, которые включают рассказы японских критиков и журналистов о кинематографе страны, а также выступления фуд-блогеров, стилистов и туристических гидов

Фото: пресс-служба фестиваля J-FEST