Топ-6 фильмов и сериалов о сектах

22.09.2021

Топ-6 фильмов и сериалов о сектах
Почему люди верят лидерам сект и культов, как они попадают в их сети и осознают, что оказались в ловушке? В осмыслении этого сложного феномена могут помочь фильмы и сериалы о сектах.

«Последователи», 2013–2015


Бывший профессор и серийный маньяк Джо Кэрролл избегает смертной казни с помощью своих последователей. Он преподавал в колледже, особое внимание уделяя жизни и творчеству Эдгара Аллана По, а также убивал молодых женщин. Агент ФБР Райан Харди поймал его. В тюрьме преступник создает сеть подражателей, готовых выполнить любое его поручение. 

«Колония Дигнидад», 2015


Фильм немца Флориана Галленбергера основан на реальных событиях, произошедших в Чили в 1970-е годы. Журналиста из Германии Даниэля похищают в Чили. После пыток и допросов его отправляют в колонию «Дигнидад», которую выдают за благотворительное поселение. В нем управляет бывший офицер вермахта, превратившийся в проповедника. Он внушает колонистам, что рабский труд и эксперименты над людьми освободят их. Лена, возлюбленная Даниэля, под видом послушницы отправляется в колонию, чтобы спасти его.

«Путь», 2016–2018


В США появляется религиозный культ, последователями которого становятся Эдди и Сара. Он бывший наркоман, который начинает сомневаться в собственной вере и в учении. Эдди пытается разобраться с кризисом, а также сохранить брак с Сарой, которая предана культу и не разделяет сомнений мужа.

«Так сказал Чарли», 2018


Невымышленная история секты «Семья», которую возглавлял Чарли Мэнсон, нашла отражение в фильме канадки Мэри Хэррон. Молодая исследовательница пишет работу о серии убийств, которые совершили девушки из «Семьи». Она расспрашивает женщин, отбывающих наказание в тюрьме, о произошедшем, чтобы прояснить нестыковки и детали истории. От рук сектантов погиб не один человек, в том числе беременная актриса Шэрон Тэйт, жена режиссера Романа Полански. Исследовательница выясняет неожиданные подробности. 

«Солнцестояние», 2019


Драматический хоррор Ари Астера повествует о путешествии американских студентов-антропологов в Швецию. Они решают посетить общину, где готовится празднование дня летнего солнцестояния — важного праздника для многих культур. Обряды местных жителей оказываются зловещими и ужасающими.

«Приди ко мне», 2019


Фильм сняла полька Малгожата Шумовска. Он рассказывает историю Селы, которая всю жизнь живет в лесу. Ее семья — это много женщин разных возрастов и единственный мужчина, которого зовут Пастырем. Он является для женщин и отцом, и любовником, и наставником, и другом. Селе предстоит стать женой Пастыря. Однако она начинает задаваться вопросами об окружающем мире и оказывается на пороге страшного открытия.

Фото: кадр из фильма «Солнцестояние»