Музыкант и актер Петр Мамонов умер в 70 лет

15.07.2021

Музыкант и актер Петр Мамонов умер в 70 лет

Причиной смерти артиста стала инфекция коронавируса.

О смерти Петра Мамонова сообщили сразу несколько СМИ.

Основатель группы «Звуки Му» был госпитализирован в московскую больницу «Коммунарка» 1 июля. По словам его жены Ольги Мамоновой, признаки болезни у него появились в конце июня, однако первое время музыкант пытался лечиться самостоятельно.

По прибытии в больницу артист был сразу помещен в реанимацию. Усилия врачей, однако, не привели к успеху. Вскоре Мамонова пришлось ввести в состояние медикаментозного сна и подключить к ИВЛ.

Искусственное замедление метаболизма не помогло организму артиста справиться с болезнью. Вскоре появилась информация о том, что у него отказали почки и начался сепсис. Врачи предприняли переливание крови, однако оно не спасло жизнь Мамонова.

Основанная Мамоновым группа «Звуки Му» стала пионером русской психоделики и одной из главных групп московского рока 1980-х. Их аудиозаписи продюсировал Брайан Ино, в 1990-х группа выступала в Англии и США.

Петр Мамонов также известен по своим ролям в фильмах «Игла», «Остров» и «Царь». Вел передачи на радио, был автором ряда моноспектаклей.